18 мая 2016 г.

Вечная память

Наш 7 "Б" 2013г. Филипп во втором ряду второй справа
Наш светлый мальчик Филипп
О том, что Филиппа не стало, мне сообщили в этот понедельник. С конца 2014 года я знала, что он болен, что у него обнаружили рак мозга, сделали несколько операций. До последнего я не принимала и отталкивала любую мысль о возможном конце, тем более что время от времени я узнавала, что ему иногда становилось лучше, а в начале этой весны – он даже 10 кг набрал, и у всех, а у его родителей в первую очередь, появилась надежда. Сам Филипп утешал родителей, непрестанно говорил, что всё будет хорошо, и они верили ему. Думаю, он и сам не сомневался в том, что всё будет хорошо…
Филипп был моим учеником. Как не хочется писать “был”! Я не смогла довести мой первый класс до конца, ушла в декретный отпуск, но связь поддерживала регулярно, включая учеников из других классов. Мне было интересно, как они, что делают, и до сих пор интересно так, как было бы интересно знать о своих собственных детях.
Вчера на отпевании, на похоронах, сто раз ловила себя на мысли: как бы хотелось проснуться, отряхнуться и сказать: “Какое счастье, что это был только сон!” Но каждый раз с печалью и ужасом обнаруживала, что это был не сон, что то, что было вчера, было на самом деле.
Как Филипп подрос! Я видела его два года назад, когда отправляла всех детей на каникулы. Он и всегда был высоким, а вчера я обнаружила, что он еще больше вытянулся. Был совсем как живой: светлый, кроткий и спокойный. И так хотелось, до безумия, чтобы вот это всё закончилось, и было как раньше!
На кладбище было красиво, и так было странно наблюдать, как вокруг всё благоухает, готовится к полному расцвету, а мы смотрим самой смерти в глаза…
Я поначалу не могла смотреть на родителей Филиппа, прощающихся с единственным сыном, было страшно. Потом всё же посмотрела. Поразилась, как достойно они держались, с каким смирением! Стояли у гроба, спокойно простились со своим чадом, словно просто сказали ему “до свидания”, отправляя в школу или куда-нибудь на каникулы.
Как христианка, я знаю, что смерти нет. Мы никогда не умираем, потому что Господь Иисус Христос победил смерть. Победу Христа над смертью мы отмечаем каждое воскресенье. До Вознесения идут пасхальные дни, потому вчера на отпевании звучал победный гимн “Христос воскресе из мертвых…” Но как же тяжело это принять! Мы скорбим, потому что вид смерти невыносим. Смерть и страшна, и величественна одновременно. Помню, впервые с удивлением обнаружила это, когда много лет назад стояла возле гроба своей погибшей одноклассницы. Всё вокруг пропитано скорбью, горем и неизбежностью, невозможностью что-либо изменить, а величие смерти таково, что перед ней склоняешься. Человек усопший – уснувший – увиделся с ней воочию, но он не исчез, не растворился, он по-прежнему живой, просто он не там, где мы. В этом основа христианства. Недаром святой апостол Павел говорит глубокие слова: “если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша. Притом мы оказались бы и лжесвидетелями о Боге, потому что свидетельствовали бы о Боге, что Он воскресил Христа, Которого Он не воскрешал, если, то есть, мертвые не воскресают; ибо если мертвые не воскресают, то и Христос не воскрес.(1-е послание к Коринфянам, гл. 15, ст. 14-16)


Дорогие читатели! Прошу вас, если будет у вас возможность, хотя бы про себя, помяните новопреставленного раба Божия Филиппа. Он преставился 14 мая, в ноябре ему бы исполнилось 16 лет. Вечная ему память и Царствие Небесное!

11 комментариев:

  1. Страшно, когда дети уходят из жизни раньше своих родителей))) Сколько же за свою педагогическую деятельность я таких юношей и девушек (старше и младше) проводила в путь, насмотрелась))) Вечная память всем ушедшим и Царствие Небесное!

    ОтветитьУдалить
  2. Тяжелый пост... Вечная память... Помолимся...

    ОтветитьУдалить
  3. Вечная память Филиппу. Очень жаль, что смерть - это насовсам...

    ОтветитьУдалить
  4. Мне очень трудно что-то написать... Страшно, когда умирают дети...

    ОтветитьУдалить
  5. За внешним спокойствием и сосредоточенностью - безмерная боль. Это очень тяжело принять, как свершившееся. Вечная память Филиппу. Царствие небесное.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо всем вам, кто откликнулся! Здесь просто без комментариев...

    ОтветитьУдалить
  7. Царствие Небесное. Скорблю вместе в родителями Филиппа и с Вами, Светлана Николаевна.

    ОтветитьУдалить
  8. Вечная память Филлипу, царствие небесное.
    Очень тяжело принять смерть близких.

    ОтветитьУдалить
  9. У нас тоже погиб одноклассник. Даня, почти 15 лет. Сбила машина на переходе с поворота. Он торопился, чтобы успеть домой к 22:00... Было 14 апреля 2015. Тоже 14 числа

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Царствие Небесное и Вечная память!

      Удалить
    2. Жалко, что у нас сайтом школы очень мало занимаются, а то нам не хватает такой статьи...

      Удалить

Когда нет слов...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] ~X( :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^